Les précédents palmarès

PRIX DE LA CRITIQUE

Palmarès 2018 / 2019

Théâtre

GRAND PRIX, meilleur spectacle théâtral de l’année : Les Idoles, de Christophe Honoré
Théâtre Vidy-Lausanne, Odéon-Théâtre de l’Europe

MEILLEURE CRÉATION D’UNE PIÈCE EN LANGUE FRANCAISE : Au-delà des ténèbres, de Simon Abkarian, Théâtre du Soleil

PRIX LAURENT-TERZIEFF, meilleur spectacle présenté dans un théâtre privé : Girls and boys, de Dennis Kelly, mise en scène de Mélanie Leray, Théâtre du Petit-Saint-Martin

La Ménagerie de verre, de Tennessee Williams, mise en scène de Charlotte Rondelez, Théâtre de Poche-Montparnasse

PRIX JEAN-JACQUES-LERRANT, révélation théâtrale de l’année : Suzanne Aubert, dans L’Ecole des femmes, de Molière, mise en scène de Stéphane Braunschweig (Odéon- Théâtre de L’Europe)

MEILLEURE CRÉATION D’ÉLÉMENTS SCÉNIQUES : Christian Tirole/Jean-François Sivadier (scénographie) pour Un Ennemi du peuple, d’Henrik Ibsen, mise en scène de Jean-François Sivadier (Odéon-Théâtre de l’Europe)

PRIX GEORGES-LERMINIER, meilleur spectacle théâtral créé en province : Insoutenables longues étreintes, d’Iran Viripaev, mise en scène de Galin Stoev ThéâtredelaCité de Toulouse

MEILLEUR SPECTACLE ETRANGER : La Reprise (Histoire(s) du théâtre (1)),
de Milo Rau, Festival d’Avignon, Théâtre Nanterre-Amandiers

MEILLEURE COMEDIENNE : Marlène Saldana, dans Les Idoles,
de Christophe Honoré, Théâtre Vidy-Lausanne, Odéon-Théâtre de l’Europe

MEILLEURE COMEDIEN : Nicolas Bouchaud, dans Démons, de Fédor Dostoïevski, mise en scène de Sylvain Crezevault et dans Un Ennemi du peuple, d’Henrik Ibsen, mise en scène de Jean-François Sivadier, Odéon-Théâtre de l’Europe

MEILLEURS COMPOSITEURS DE MUSIQUE DE SCÈNE : Éric Sleichim pour Electre/Oreste, d’Euripide, mis en scène d’Ivo van Hove (Comédie-Française)

MEILLEUR LIVRE SUR LE THÉÂTRE : Avec Joël Pommerat (tome II), l’écriture de Ca ira fin de Louis, de Marion Boudier, Éditions Actes-Sud Papiers 2018

GRAND PRIX (meilleur spectacle lyrique de l’année) : Beatrix Cenci, Opéra d’Alberto Ginastera, DM Marko Letonja, MS Mariano Pensotti (Opéra National du Rhin, création française).

Musique

MEILLEURE COPRODUCTION LYRIQUE EUROPÉENNE AVEC UN THÉÂTRE FRANCAIS : Les Boréades, Opéra de Jean-Philippe Rameau, DM Emmanuelle Haïm à la tête de l’Orchestre et des Chœurs du Concert d’Astrée, MS Barrie Kosky (Opéra de Dijon Coproduction avec le Komisch Oper de Berlin)

MEILLEUR CRÉATEUR D’ÉLÉMENTS SCÉNIQUES : Malgorzata Szczesniak, pour les décors de Lady Macbeth de Mzensk Opéra de Dmitri Chostakovitch, MS Krzysztof Warlikowski (l’Opéra National de Paris/Bastille)

REVELATION MUSICALE DE L’ANNÉE : Alexandre Kantorow, pianiste

MEILLEURE INITIATIVE POUR LE RAYONNEMENT MUSICAL : Opéra Junior de Montpellier dirigé par Jérôme Pillement au sein de l’Opéra Orchestre National de Montpellier Occitanie.

PRIX CLAUDE ROSTAND (meilleur spectacle lyrique créé en province) : Ariane et Barbe-Bleue, Opéra de Paul Dukas livret de Maurice Maeterlinck, DM Pascal Rophé, MSDCL Stefano Poda (Théâtre du Capitole de Toulouse)

MEILLEURE CRÉATION MUSICALE : Trois Contes, Opéra de Gérard Pesson, Livret et MS David Lescot DM Georges-Elie Octors Ensemble Ictus (Création mondiale Opéra de Lille Mars 2019 Coproduction avec les opéras de Rouen, Rennes et Angers/Nantes)

PERSONNALITÉ MUSICALE DE L’ANNÉE : Michael Spyres, ténor

MEILLEURS LIVRES SUR LA MUSIQUE : – Essai : Maurice Ravel intégrale de la correspondance (1895/1937), écrits et entretiens réunis par Manuel Cornejo Editions Le Passeur.
– Monographie : Alfred Cortot, par François Anselmini et Rémi Jacobs Editions Fayard.

Danse

GRANDS PRIX : Venezuela, ch. Ohad Naharin (Chaillot-Théâtre National de la Danse)

MEILLEURS INTERPRÈTES : François Alu, Premier danseur du Ballet de l’Opéra national de Paris

PERSONNALITÉ CHORÉGRAPHIQUE DE L’ANNÉE : William Forsythe

MEILLEURE COMPAGNIE : São Paulo Companhia de Dança

MEILLEURS FILMS SUR LA DANSE : Maguy Marin, L’urgence d’agir, de David Mambouch, Ocean Films Distributions

MEILLEURS LIVRES SUR LA DANSE : Danser Pina, de Rosita Boisseau et Laurent Philippe, Ed. Textuel 2018

REMISE DES PRIX :
21 Juin 2019, 11 heures

À L’OPÉRA COMIQUE

Palmarès 2019 / 2020
Palmarès 2017 / 2018