Le palmarès

PRIX DE LA CRITIQUE

Palmarès 2019 / 2020

Théâtre

Grand Prix
Une des dernières soirées de carnaval de Carlo Goldoni
Mise en scène Clément Hervieu-Léger
Théâtre de Carouge – Théâtre des Bouffes du Nord

Prix Laurent Terzieff
Rouge de John Logan mise en scène Jérémie Lippmann
Théâtre Montparnasse

Prix Georges Lerminier
Pelleas et Mélisande de Maurice Maeterlinck mise en scène Julie Duclos
Festival Avignon – Odéon Théâtre de l’Europe

Meilleur compositeur de musique de scène
Homling Jaws pour Electre des bas-fonds de Simon Abkarian – Théâtre du Soleil

Meilleur créateur d’éléments scéniques
Stéphane Braunschweig pour la scénographie de Nous pour un moment d’Arne Lygre
Odéon-Théâtre de L’Europe

Meilleure création en langue française Féminine
de Pauline Bureau
Comédie de Caen-Théâtre de la Ville

Meilleur spectacle étranger
Outside de Kirill Serebrennikov
Festival d’Avignon

Meilleur comédien
André Marcon dans Anne-Marie la beauté de Yasmina Reza
Théâtre de la Colline

Mention Spéciale
Hen de Johanny Bert
Festival d’Avignon off – Le Mouffetard

Meilleur livre sur le théâtre
Friction – 30 éditos+1, de Jean-Pierre Han
Théâtre-écritures

Meilleure comédienne
Ludmilla Dabo dans Une femme se déplace de David Lescot
Printemps des Comédiens – Théâtre de la Ville

Prix Jean-Jacques Lerrant
Romain Daroles dans Phèdre ! de François Gremaud d’après Jean Racine
Festival d’Avignon – Théâtre de la Bastille

Prix Jean-Jacques Lerrant
Aurore Frémond dans Electre des bas-fonds de Simon Abkarian
Théâtre du Soleil

Musique

Grand Prix
Ercole Amante de Francesco Cavalli dir. mus. Raphaël Pichon / m.e.sc. Valérie Lesort et Christian Hecq

Meilleure création musicale
Concert pour piano n° 3, fragments de mémoire de Zygmunt Krause
Dir. mus. Wilson Hermanto / piano, Zygmunt Krause
Cité musicale de Metz

Prix Claude Rostand
Le Démon
Marc Minkowski

Prix de la Meilleure copro lyrique
Jacob Lenz
Pierre Audi

Personnalité musicale de l’année
Benjamin Bernheim

Pour la seconde personnalité
Léo Warynski

Révélation Musicale de l’Année
Florentin Ginot

Meilleur Livre sur la Musique
Opéra de Paris, 350 ans d’histoire, Ed. Gourcuff Gradenigo 2019, Mathias Auclair

Meilleur Livre sur la Musique
Les bémols de Staline : conversations avec Guennadi Rojdestvensky, éd. Fayard 2020 Bruno Monsaingeon

 

Danse

Révélation chorégraphique
Po-Cheng Tsai
Chorégraphie de la compagnie B.Dance

Personnalité chorégraphique
Akram Khan danseur et chorégraphe

Personnalité chorégraphique
Lia Rodrigues danseuse et chorégraphe
Meilleure compagnie
Ballet de l’Opéra de Lyon
Grand Prix pour Une maison de Christian Rizzo

Prix Meilleure Performance
Phia Ménard

Prix Meilleur livre sur la danse
Philippe Verrièle

Prix Meilleur Film
Danser sa peine de Valérie Muller

Prix Meilleure Interprète
Moving with Pina, Cristiana Morganti

Grand Prix
Body and Soul Crystal Pite

 

Palmarès 2018 / 2019