Les précédents palmarès

PRIX DE LA CRITIQUE

Palmarès 2004 / 2005

Théâtre

GRAND PRIX : Italienne scène et orchestre de et m e s Jean-François Sivadier (TNB Rennes)
GL : Brand de Henrik Ibsen, m e s Stéphane Braunschweig (Théâtre National de Strasbourg)

CrF : Daewo de François Bon, m e s Charles Tordjman (La Manufacture CDN de Nancy / Festival d'Avignon)

SE : Eraritjaritjaka d'après Elias Canetti, m e s Heiner Goebbels (Théâtre Vidy Lausanne / Odéon-Théâtre de l'Europe)

CF : Catherine Hiégel dans « J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne » De Jean-Luc Lagarce, m e s Joël Jouanneau (Théâtre de la Cité Internationale)

CH : Alain Libolt dans « La Version de Browning » de Terence Rattigan m e s Diidier Bezace (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)

DS : Jean Haas , scénographe et Dominique Fortin, lumières pour « Avis aux intéressés » De Daniel Keene, m e s Didier Bezace (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)

C : Christian Roux pour « Le Collier de perles du gouverneur Li Qing » De Eude Labrusse (Théâtre du MantoisR : James Thiérrée pour « La veillée des Abysses » (Théâtre Vidy Lausanne/ Théâtre de la Ville)

L : aujourd'hui n°10 « l'ère de la mise en scène » (Scéren/CNDP)

Musique

GRAND PRIX : Tristan et Isolde de Richard Wagner, chef Esa-Pekka Salonen

M e s Peter Sellars (Opéra Bastille)

CR : Jenufa de Janacek, chef Jiri Kout, m e s Nicolas Joël (Capitole de Toulouse)

CrF : Avis de Tempête de Georges Aperghis (Opéras de Lille, Nancy, Festival Agora)

P : Jean-Pierre Brossmann ( Directeur du Châtelet)R : Benjamin Levy , Chef d'orchestre de la Cie Les Brigands et fondateur de l'Orchestre de Chambre Pelléas « Docteur Ox d'Offenbach » et « Ta Bouche »

LM :

Essai : Les voix étouffées du Troisième Reich de Amaury du Closel (Ed Actes-Sud) Monographie : Sibelius de Marc Vignal (Editions Fayard)

DMA : Don Kent , réalisateur de vidéos d'opéras, notamment « La Traviata » (Aix-en-Provence)

EF : Tristan et Isolde de Wagner, chef Armin Jordan, m e s Olivier Py (Grand Théâtre de Genève)

Danse

GRAND PRIX : Les Inconsolés chorégraphie de Alain Buffard (Cie Les Subsistances/ Centre Pompidou)

R :Maria Donato D'Urso pour sa chorégraphie « Collection particulière » (Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-St-Denis)

SE :La Chambre d'Isabella Chorégraphie de Jan Lauwers (Festival d'Avignon/ Th de la Bastille/ Th de la Ville)

L : Les danses exotiques en France 1880-1940 de Anne Decoret-Ahiha (Editions Centre National de la Danse)

Palmarès 2005 / 2006
Palmarès 2003 / 2004