Les précédents palmarès

PRIX DE LA CRITIQUE

Palmarès 2003 / 2004

Théâtre

GRAND PRIX : Ivanov de Tchekhov, m e s Alain Françon (Théâtre National de la Colline)

GL : Le Jugement dernier de Odön Von Horvath, m e s André Engel (CDN de Savoie, Odéon-Théâtre de l'Europe)CrF : Incendies de Wajdi Mouawad, m e s de l'auteur (Francophonies de Limoges , Théâtre 71-Malakoff)

SE : Les Dix commandements de Raffaele Viviani, mes Christoph Marthaler (Suisse présenté à la MC 93 Bobigny)

CF : Hélène Alexandridis dans « La Mère » de Witkiewicz, m e s Marc Paquien (Théâtre Gérard Philipe de Saint Denis) et dans « Derniers remords avant l'oubli » de Jean-Luc Lagarce, m e s Jean-Pierre Vincent (Odéon-Théâtre de l'Europe)
CH : Martial Di Fonzo Bo dans « Dernières nouvelles de Mataderos », chantier argentin M e s Matthias Langhoff (Nanterre-Amandiers) Et dans « Le Couloir » de Philippe Minyana (Théâtre Ouvert)

DS : Daniel Janneteau et Dominique Bruguière pour « Pelléas et Mélisande » de Maeterlinck (Théâtre Gérard Philipe de Saint Denis) et avec la collaboration de Sallahdyn Kahatir pour « Variations sur la mort » de Jon Fosse (Théâtre National de la Colline)
C : Ray Lema pour la musique de « Médée » de Max Rouquette (Nanterre-Amandiers)

R : Célie Pauthe pour sa mise en scène de « Quartett » de Heiner Müller (TNT Toulouse, Théâtre de la Cité Internationale). Marc Paquien pour ses deux mises en scène : « La Mère » de Witkiewicz (Théâtre Gérard Philipe de Saint Denis) et « Le Mur » de Martin Crimp (Théâtre National de Chaillot)
L : Un siècle de critique dramatique de Chantal Meyer- Plantureux (Editions Complexe)

 

Musique

GRAND PRIX : Les Troyens de Berlioz, chef John Eliot Gardiner, m e s Yannis Kokkos (Théâtre du Châtelet)

CR : Woyzzeck de Alban Berg, chef Lothar Koenigs, m e s Stéphane Braunschweig (Opéra de Lyon, Festival d'Aix en Provence)

CrF : Les Nègres Opéra de Michaël Levinas, chef Bernard Kontarsky, m e s Stanislas Nordey (Opéra de Lyon)

P : John Eliot Gardiner chef d'orchestre britannique pour son action en faveur de la musique françaiseR : Sophie Koch mezzo-soprano

LM :

Essai : Mécènes et musiciens de Myriam Chimènes (Editions Fayard) Monographie : Hugo Wolf de Stéphane Goldet (Editions Fayard)

DMA : Bel Air Media pour ses productions d'opéras et concerts filmés

Danse

GRAND PRIX : Wha de Régine Chopinot (Centre Chorégraphique national de la Rochelle)
R: Brice Leroux pour « Solo » et « Gravitations »
SE : The Room as it was one flat thing reproduced de William Forsythe
L : Je suis une sorcière de Valeska Gert (Editions Complexe et Centre national de la danse)

Palmarès 2004 / 2005
Palmarès 2002 / 2003