Cher.e.s ami.e.s,

Nous sommes heureux de vous annoncer le 58ème Palmarès des Prix de la critique de théâtre et de danse 2020-2021. Palmarès qui ponctue chaque fin de saison depuis 1963.

Le Syndicat Professionnel de la critique de théâtre, de musique et de danse, plus que jamais, en cette année si particulière où l’art vivant a été privé pendant plus de sept mois de public, a tenu à décerner ces prix et à saluer les artistes qui, malgré toutes les difficultés, ont tenu bon, ont continué à travailler, à avancer, à nous faire rêver, permettant ainsi au spectacle de rester vivant. La cérémonie de la remise des Prix de la critique, réunissant les lauréats de 2020-2021, aura lieu le lundi 11 octobre 2021 à 11h à Chaillot – Théâtre national de la Danse,

Le Syndicat de la Critique remercie Chaillot et son directeur, Rachid Ouramdane de nous ouvrir ses portes et de nous y accueillir à cette occasion.

 

PRIX THÉÂTRE

GRAND PRIX (meilleur spectacle théâtral de l’année)

Ex aequo

Le Côté de Guermantes, de Marcel Proust, mes Christophe Honoré (Comédie Française)

Avant la retraite de Thomas Bernhard, mes Alain Françon (Théâtre de la Porte Saint-Martin)

 

PRIX GEORGES-LERMINIER (meilleur spectacle théâtral créé en province)

Le jeu des ombres, de Valère Novarina, mes Jean Bellorini (TNP – Festival d’Avignon)

 

PRIX LAURENT-TERZIEFF (meilleure production d’un théâtre privé)

On purge bébé, de Georges Feydeau, mes Emeline Bayart (Théâtre de l’Atelier)

 

MEILLEURE COMÉDIENNE

Elsa Lepoivre, dans Le Côté de Guermantes inspiré de Proust (Comédie-Française)

   

MEILLEUR COMÉDIEN

Ex aequo 

Didier Sandre dans La Messe là-bas de Paul Claudel

Etienne Minoungou dans Traces, discours aux nations africaines de Felwine Sarr

 

NUMERIQUE (mention spéciale pour spectacle)

Jeanne Dark conception, écriture et mes Marion Siéfert

 

PRIX TECHNIQUE (scénographe – décorateur, costumier, créateur de lumière, musique)

Jean Bellorini & Véronique Chazal pour la scénographie de Le Jeu des ombres

 

MEILLEUR LIVRE SUR LE THÉÂTRE

Aristophane dans les banlieues – Pratiques de la non école, de Marco Martinelli (éd. Actes Sud-Papiers, collection Apprendre)

 

MENTIONS SPECIALES – Initiatives

Le Théâtre de la Ville pour ses Consultations poétiques (interventions dans les écoles, foyers de femmes, hôpitaux)

Le Cabaret sous les balcons, de Léna Bréban (interventions dans les Ephad de Grand Chalon)

_____________________________________

PRIX DANSE    

MEILLEUR SPECTACLE 

LOVETRAIN2020 d’Emanuel Gat

 

PERSONNALITE CHOREGRAPHIQUE

François Chaignaud

 

REVELATION CHOREGRAPHIQUE

Nach (Anne-Marie Van)

 

MENTIONS SPECIALES

One shot d’Ousmane Sy au festival de Suresnes

Consultations poétiques dansées du Théâtre de la Ville  

Fables à la fontaine, Dominique Hervieu et Béatrice Massin production de Chaillot – Théâtre national de la Danse, dans les écoles et les institutions spécialisées (Maisons d’accueil, Foyers, Institut Médico-éducatif)

La Ronde de Boris Charmatz au Grand Palais, dans le cadre du Festival d’Automne à Paris, diffusé sur France TV (film La Ronde réalisé par Julien Condemine et documentaire Boris Charmatz face au Grand Palais, réalisé par Claire Duguet et Sophie Kovess-Brun)

 

LIVRE DANSE 

Nouvelle Histoire de la danse en Occidentde la Préhistoire à nos jours de Laura Cappelle aux Editions du Seuil 2020