(contactez par email les membres dont le nom est souligné en cliquant sur leur nom)

 

  • * Titulaire de la carte rouge

    ADLER Laure (France Culture)
    ALEXANDRE Philippe (Lire)
    *ALLEGRA Alfredo (Lextimes.fr)
    ALLEZAUD Robert (-)
    ATTOUN Lucien (-)
    BARBARIN Jacques (Ciaovivalaculture.com / Lafauteadiderot.net)
    BARTHOMEUF José (-)
    BEBIN Gaëlle (-)
    BENOIT Véronique (-)
    BERNARD-GRESH Sylviane (Theatr’elle/ Gazette du TCT)
    BLAUSTEIN-NIDDAM Amélie
    (Toutelaculture.com)
    BLEIBTREU Michal
    (Epochtimes.fr)
    BOGOPOLSKAIA Ekaterina (Affiche Paris-Europe / Vedomosti)
    BOIRON Chantal (Ubu Scènes d’Europe)
    BOUQUET Vincent (Les Échos/ Sceneweb/Théâtral Magazine)
    BONNOT Claire (Apartés)
    BOUCHET Maud
    BOUCHEZ Emmanuelle (Télérama)
    BOURCIER Jean-Pierre (Rueduthéâtre.eu)
    BOTELLA Sylvia (RTBF)
    BRIAND Julie
    BRUNET Aurélie (Lacritiquerie.com)
    CAPPELLE Laura (Financial Times)
    CAPRON Stéphane (France Inter / Sceneweb / Théâtre(s))
    CARRE Alice (Agon, Aupoulailler.com)
    CELIK Olivier
    CHÂTELET Caroline (INCISE, Frictions, Novo, Regards, Théâtre(s), journals.openedition.org/agon, aoc.media, Flux4, La Dispute)
    CHENIEUX Annie (Le Journal du Dimanche/ autheatreetailleurs.com)
    CHEVILLEY Philippe (Les Echos)
    CHEVRIER Hélène (Théâtral Magazine)
    CHOLLET Jean (Actualités de la Scénographie / Encyclopaedia Universalis)
    CLAUDE Stanislas (Publikart.net)
    *COLLAR Jorge (Europa Press)
    CORCOS Pierre
    COSTAZ Gilles (L’Avant-Scène, Le Masque et la Plume, Lepoint.fr, Politis, Théâtral Magazine, Webtheatre.fr)
    COUTURIER Jean (Théâtre du blog et dansercanalhistorique)
    DARGE Fabienne (Le Monde)
    DARZACQ Dominique (Webtheatre.fr)
    DA SILVA Marina (L’Humanité / Le Monde Diplomatique)
    DAVAL Mathias (I/O Gazette)
    DAVIDOVICI Mireille (Theatredublog)
    DELALEU Anne (Théâtre Passion)
    DENAILLES Corinne (Webtheatre)
    DIEU Frédéric (Profession spectacle)
    DURRANDE Pierre (L’Homme Nouveau)
    *DU VIGNAL Philippe (Théâtredublog)
    *ENDEWELT Simone (Presse Nouvelle Magazine)
    EL MOUSSAOUI Rana (AFP)
    ENGUERAND Brigitte (divergence-images.com)
    EOUZAN Christine (blog Théâtre côté-cœur)
    ESPÉRANDIEU Claude (-)
    *FEREY Marie-Pierre (AFP)
    FERNEY Jeanne (La Croix)
    FRANCK Nathalie (Exberliner / Paris-Berlin)
    FRÉGAVILLE-GRATIAN D’AMORE Olivier (L’œil d’Olivier, Transfuge, Le Parisien Week-end)
    FRANCOIS Pierre (Holly Buzz)
    FRISCHEL Agnès (Zibeline)
    GAYOT Joëlle (France Culture /Le Monde/ Télérama Sortir)
    GICQUEL Marie (L’Oeil d’Olivier)
    GONNET Philippe (Le Dauphiné Libéré)
    GRAPIN Jean (La Revue du spectacle)
    GRIMM-WEISSERT Olga (Handelsblatt / Le Quotidien de l’Art / Neue Zürcher Zeitung)
    GROGAN Molly (American Theater / Exeunt / Lestroiscoups.com / The Village Voice)
    HAHN Thomas
    (Danser Canal Historique / tanz / Actualité de la Scénographie / Artistikrezo.com / Bühnentechnische Rundschau / L’Insatiable/ Radio Libertaire )
    *HAN Jean-Pierre (Frictions/ Les Lettres françaises /Critical stages/Francophonies du sud/ Profession spectacle/ Théâtre(s)
    HAOUADEG Karim (Revue Europe)
    HÉLIOT Armelle (Le Figaro & Le Figaroscope/Le Quotidien du Médecin /L’Avant-scène théâtre )
    HELUIN Anais (Politis/Scene web)
    HOTTE Véronique (Theatredublog, Hotellotheatre)
    HENRY Charlotte (Publikart.net / Artips.fr / HelloTheatre.fr)
    JACQUET Amaury (Publikart.net)
    JEENER Jean-Luc (Figaro Magazine / Figaroscope / Valeurs Actuelles)
    JOUSSERAND Philippe (Culture-Tops.fr / Atlantico.fr / L’Entracte)
    JOUVE Sophie (Culturebox)
    *KUTTNER Hélène (Artistik Rezo / Radio J)
    LAGARDE Angélique (Kourandart.com/ Theema/ Les Temps modernes)
    *LAPORTE Arnaud (France Culture / Théâtre(s))
    *LÉONARDINI Jean-Pierre (L’Humanité)
    LE ROUX Monique (En attendant Nadeau)
    LIÉGEOIS Yonnel (www.chantiersdeculture.com)
    LIPINSKA Charlotte
    (Marie-Claire / Le Masque et la plume)
    MAALOUF Muriel (RFI)
    MACÉ Savannah (La Fabrique du théâtre contemporain / La Couleur des planches)
    MANUELLO Nicole (-)
    MATIGNON Viviane (Aligre fm)
    *MEHL Roland (Régimédia)
    MENAGER François (Les Petites affiches)
    MEREUZE Didier (La Croix)
    MONASTIER Pierre (Profession-spectacle.com)
    MONIN Christine (Le Parisien week-end)
    NERSON Jacques (L’Avant-scène / Le Masque et la Plume / L’Obs / Théâtral Magazine)
    NGÔ-HÔNG-ROCHE Thomas (Hierautheatre)
    OKADA Victoria Tomoko (La France (Japon) / ODB Opéra / Resmusica.com)
    PAUGAM Jacques (Culture-Tops.fr)
    PEREZ Frédéric (www.spectatif.com)
    PINTE Jean-Louis (Artscène)
    PLANTIN Marie (Théâtre(s) / Pariscope.fr)
    POEY Yves (Delacouraujardin.over-blog.fr)
    QUIROT Odile (-)
    RÉMER Brigitte (Ubiquité-cultures)
    ROBERT Catherine (La Terrasse)
    RODET Anne (Jours nouveaux)
    ROFE-SARFATI David (toutelaculture.com)
    RENON Philippine  (toutelaculture.com)
    ROSSI Gérald (L’Humanité)
    SAED Samir (Al Zaman / El Majhar)
    SANGLARD Denis (Unfauteuilpourlorchestre.com)
    SANKO Hiroshi (Asahi Shimbun / JJ Press / JPL / Ongatu Gendaï)
    SANTACROCCE Audrey (I/O Gazette)
    SCOTT Diane (Revue Incise)
    *SERVIN Micheline (Les Temps modernes)
    SEVESTRE Marie-Agnès (Théâtre du Blog)
    SILBER Martine (Marsupilamima)
    *SIRACH Marie-José (L’Humanité)
    SOREL Ysé (Io Gazette)
    SPRENG Eberhard (Deutschlandradio Kultur / Deutschlandfunk / Der Tagesspiegel)
    STEINMETZ Muriel (-)
    STROUK Cécile (Rue du théâtre)
    SUEUR Monique (-)
    TACKELS Bruno
    TESSON Philippe (L’Avant-Scène / Figaro Magazine)
    TOLU Maria Pia (Sipario / Vogue Italie)
    TULIE Claude (-)
    VALLET Jacques (-)
    WACHTAUSEN Jean-Luc (Le Télégramme)
    WELDMAN Sabrina (Ballroom)
    *WOLFZAHN Karolina (L’Arche / jud.fr / Politika)
    YNARD Ronan (RONAN au Théâtre www.youtube.com/RONANAUTHEATRE)
    YOUSSI Yasmine (Télérama)

  • * Titulaire de la carte bleue

    ALEXANDER Caroline (Webtheatre.fr)
    *ANDRIEU Emmanuel
     (La Lettre du Musicien / classiquenews.com / concertonet.com / opera-online.com)
    ARDEN Charles (Olyrix) 
    BIGORIE Jérémie (Classica)
    BOLOGNESI Bertrand (anaclase.com)
    *BOURGADE Yves (Webtheatre.fr)
    BRIANCHON Jean-Christophe (IO/Gazette / France 24  / Cassandre)
    CHARLASSIER Gilles (concerto.net / jimlepariser.fr/ toutelaculture.com)
    *COCHARD Alain (A Nous Paris / concertclassic.com)
    COUDEYRAT Florent (Concertonet.com)
    DAVAL Mathias (I/O Gazette)
    *DOUCELIN Jacques (Classica Répertoire / concertclassic.com / Opéra Magazine)
    DUVERNAY Edmond (Bulletin d’informations musicales classiques / Culture pour l’entreprise)
    EL MOUSSAOUI Rana (AFP)
    EROUART Olivier (La Musique classique en Alsace / Radio Accent 4)
    ESPERANDIEU Claude (-)
    EXERJEAN Edouard (Nor Haratch)
    FAUCHET Benoît (Diapason)
    *FEREY Marie-Pierre (AFP)
    FLINOIS Pierre (L’Avant-Scène / Classica Répertoire)
    FOURIER Paul (Toutelaculture.com)
    GLAYMAN Claude (Esprit / Les Lettres Françaises / Médiapart)
    GONNET Philippe (Le Dauphiné libéré)
    GRIMM-WEISSERT Olga (Handelsblatt / Le Quotidien de l’Art / Neue Zürcher Zeitung)
    GUILLEMIN Vincent (Altamusica.com)
    IMBAUD Patrice (L’Éducation Musicale)
    KUTTNER Hélène (Artistik Rezo / Radio J)
    LAGARDE Angélique (Kourandart.com / Themaa)
    *LAMARQUE Claude (Lions Club International)
    *LAPORTE Arnaud (France Culture / Théâtre(s)))
    LEBRUN Jean-Guillaume (La Terrasse / Concertclassic.com / Verbier Festival)
    LEHEL François (Opéra Magazine)
    LE NAOUR Michel (Cadences / Classica / concertclassic.com)
    MAHDAVI Mehdi (Altamusica.com / Cadences / Diapason / Forumopera.com / Opéra Magazine)
    *MEHL Roland (Régimédia)
    MERLIN Christian (Diapason / Le Figaro / France Musique)
    OKADA Victoria Tomoko (TouteLaCulture.com, CrescendoMagazine.be, La France (Japon))
    OLGAN LE GUAY Olivier (Altamusica.com)
    *OLLIVIER Claude (Radio Notre-Dame)
    PONS José (Opéra Magazine / Olyrix)
    RAMEAU-CRAYS Hugues (Classique-c-cool.com, Music Opéra)
    RÉMER Brigitte (Ubiquité-cultures)
    RODET Anne (Jours nouveaux)
    SANGLARD Denis (Unfauteuilpourlorchestre.com)
    SANKO Hiroshi (Asashi Shimbun / JJ Press / Ongatu Gendaï)
    SCHOONEJANS Sonia (Ballet 2000 / Giornale de la musica)
    TINAZZI Noël (Ruedutheatre.eu)
    VAN MOERE Didier (L’Avant-Scène / Concertonet.com / Diapason)
    VILAREM Laurent (Cadences / Lalettredumusicien.fr)

  • BLEIBTREU Michal (Epochtimes.fr)
    BOIRON Chantal (Ubu Scènes d’Europe)
    BONIS Bernadette (Danser)
    BOQUET Caroline (Resmusica.com)
    BOURCIER Jean-Pierre (Rueduthéâtre.eu)
    BOURGADE Yves (Webtheatre.fr)
    CAPPELLE Laura (Financial Times)
    CAPRON Stéphane (France Inter / Sceneweb / Théâtre(s))
    COUTURIER Jean (Theatredublog)
    DAVIDOVICI Mireille (Theatredublog)
    EL MOUSSAOUI Rana (AFP)
    FARGUE François (Altamusica.com)
    FEREY Marie-Pierre (AFP)
    FRÉGAVILLE-GRATIAN D’AMORE Olivier (L’Oeil d’Olivier / Attitude Luxe)
    FRANCK Nathalie (Exberliner / Mouvements / Paris-Berlin)
    GOATER Delphine (Res Musica)
    HAHN Thomas (Actualité de la Scénographie / Artistikrezo.com / BühnentechnischeRundschau / Cassandre / Gift / Kultiversum.de / Tanz / Radio Libertaire / Theatre-cultures.com / Die Welt)
    JACQUET Amaury (Publikart.net)
    KUTTNER Hélène (Artistik Rezo / Radio J)
    LAGARDE Angélique (Kourandart.com / Themaa)
    LAPORTE Arnaud (France Culture / Théâtre(s)))
    OKADA Victoria Tomoko (La France (Japon) / ODB Opéra / Resmusica.com)
    OLCESE-TRIFAN Smaranda (Inferno / A bras le corps / Metropolis Magazine)
    POLI Antonella
    (Chroniquesdedanse.com)
    RÉMER Brigitte (Ubiquité-cultures)
    RODET Anne (Jours nouveaux)
    SANGLARD Denis (Unfauteuilpourlorchestre.com)
    SCHOONEJANS Sonia (Ballet 2000 / Giornale de la musica / Il Messagero)
    STEINMETZ Muriel (L’Humanité)
    TACKELS Bruno (France Culture / Mouvement)
    TINAZZI Noël (Ruedutheatre.eu)
    VOITURIER Michel (Ruedutheatre.eu / Le Courrier de l’Escaut / La Revue générale)
    WELDMAN Sabrina (Beaux-Arts Magazine)
    WOLFZAHN Karolina (L’Arche / jud.fr / Politika)

  • Trésoriers d’Honneur
    Roland MEHL
    Vice-Présidente d’Honneur
    Dominique DARZACQ

    Présidente

    Marie-José SIRACH
    Vice-Présidents
    José PONS (musique)
    Antonella POLI (danse)
    Philippe CHEVILLEY (théâtre)

    Trésorier

    Corinne DENAILLES
    Secrétaire général 
    Olivier FRÉGAVILLE-GRATIAN D’AMORE
    Secrétaire général adjoint

    Gillles CHARLASSIER

    Membres
    Yves BOURGADE
    Annie CHENIEUX
    Jean COUTURIER
    Corinne DENAILLES
    Jacques DOUCELIN
    Olivier FRÉGAVILLE-GRATIAN D’AMORE
    Jean-Pierre HAN
    Jean-Guillaume LEBRUN
    Jacques NERSON
    Didier VAN MOERE
    Amelie BLAUSTEIN NIDDAM
    Victoria OKADA


    Secrétaire administrative

    Savannah MACÉ

    Comité élu lors du conseil d’administration qui a suivi l’Assemblée Générale du 28 janvier 2019

    L’Association reçoit l’aide du Ministère de la Culture et de la Communication (DGCA)

 

Laisser un commentaire