(contactez par email les membres dont le nom est souligné en cliquant sur leur nom)

Critiques dramatiques Critiques musicaux Critiques de danse Comité
ADLER Laure
(France Culture)
ALEXANDRE Philippe
(Lire)

*ALLEGRA Alfredo
(Lextimes.fr)
ALLEZAUD Robert
(-)
ATTOUN Lucien
(-)
BARBARIN Jacques (Ciaovivalaculture.com / Lafauteadiderot.net)
BARTHOMEUF José
(-)
BEBIN Gaëlle
(-)BENOIT Véronique(Theatr’elle/ Gazette du TCT)
BERNARD-GRESH Sylviane
(Télérama Sortir)
BLAUSTEIN-NIDDAM Amélie

(Toutelaculture.com)
BLEIBTREU Michal

(Epochtimes.fr)

BOGOPOLSKAIA Ekaterina

(Affiche Paris-Europe / Vedomosti)
BOIRON Chantal
(Ubu Scènes d’Europe)BOUQUET Vincent(Les Échos/ Sceneweb/Théâtral Magazine)

BOUCHET Maud

BOUCHEZ Emmanuelle
(Télérama)
BOURCIER Jean-Pierre
(Rueduthéâtre.eu)

BRIAND Julie

BRUNET Aurélie
(Lacritiquerie.com)
CAPPELLE Laura
(Financial Times)
CAPRON Stéphane
(France Inter / Sceneweb / Théâtre(s))
CARRE Alice
(Agon, Aupoulailler.com)
CELIK Olivier
(L’Avant-Scène)
CHÂTELET Caroline
(Agon, Altermondes, Novo, Regards.fr, Revue Incise, Théâtre(s))
CHENIEUX Annie
(Le Journal du Dimanche/ autheatreetailleurs.com)
CHEVILLEY Philippe
(Les Echos)
CHEVRIER Hélène
(Théâtral Magazine)
*CHOLLET Jean
(Actualités de la Scénographie / Encyclopaedia Universalis)
CLAUDE Stanislas
(Publikart.net)
*COLLAR Jorge
(Europa Press)
CORCOS Pierre
(Réforme)
COSTAZ Gilles
(L’Avant-Scène, Le Masque et la Plume, Lepoint.fr, Politis, Théâtral Magazine, Webtheatre.fr)

(-)COUTURIER Jean

(Théâtre du blog et dansercanalhistorique)

*DANLOUX-DUMESNILS Arnaud
(L’Action Française 2000)
DARGE Fabienne
(Le Monde)
DARZACQ Dominique
(Webtheatre.fr)
DA SILVA Marina
(L’Humanité / Le Monde Diplomatique)
DAVAL Mathias
(I/O Gazette)
DAVIDOVICI Mireille
(Theatredublog)
DELALEU Anne
(Théâtre Passion)
DENAILLES Corinne
(Webtheatre)

DIEU Frédéric

(Profession spectacle)
DURRANDE Pierre
(L’Homme Nouveau)
*DU VIGNAL Philippe
(Théâtredublog)
*ENDEWELT Simone
(Presse Nouvelle Magazine)

EL MOUSSAOUI Rana

(AFP)

ENGUERAND Brigitte
(divergence-images.com)
ESPÉRANDIEU Claude
(-)
*FEREY Marie-Pierre
(AFP)

FERNEY Jeanne

(La Croix)
FRANCK Nathalie
(Exberliner / Mouvements / Paris-Berlin)
FRÉGAVILLE-GRATIAN D’AMORE Olivier
(L’œil d’Olivier, Transfuge, Le Parisien Week-end)

FRANCOIS Pierre

(Holly Buzz)
GAYOT Joëlle
(France Culture /Le Monde/ Télérama Sortir)

GONNET Philippe
(Le Dauphiné Libéré)
GRAPIN Jean
(La Revue du spectacle)
GRIMM-WEISSERT Olga
(Handelsblatt / Le Quotidien de l’Art / Neue Zürcher Zeitung)
GROGAN Molly
(American Theater / Exeunt / Lestroiscoups.com / The Village Voice)

HAHN Thomas

(Danser Canal Historique / tanz / Actualité de la Scénographie / Artistikrezo.com / Bühnentechnische Rundschau / L’Insatiable/ Radio Libertaire )
*HAN Jean-Pierre
(Frictions/ Les Lettres françaises /Critical stages/Francophonies du sud/ Profession spectacle/ Théâtre(s) )

HÉLIOT Armelle
 (Le Figaro & Le Figaroscope/Le Quotidien du Médecin /L’Avant-scène théâtre )

HELUIN Anais

(Politis/Scene web)
HOTTE Véronique
(Theatredublog, Hotellotheatre)
HENRY Charlotte
(Publikart.net / Artips.fr / HelloTheatre.fr)
JACQUET Amaury
(Publikart.net)
JEENER Jean-Luc
(Figaro Magazine / Figaroscope / Valeurs Actuelles)
JOUSSERAND Philippe
(Culture-Tops.fr / Atlantico.fr / L’Entracte)
*KUTTNER Hélène
(Artistik Rezo / Radio J)
LAGARDE Angélique
(Kourandart.com / Manip)
*LAPORTE Arnaud
(France Culture / Théâtre(s))
*LÉONARDINI Jean-Pierre
(L’Humanité)
LE ROUX Monique
(La Quinzaine littéraire)
LIÉGEOIS Yonnel
(www.chantiersdeculture.com)
LIPINSKA Charlotte

(Marie-Claire / Le Masque et la plume)
MACÉ Savannah
(La Mémoire du théâtre contemporain / La Couleur des planches)
MANUELLO Nicole
(-)
MATIGNON Viviane
(-)
*MEHL Roland
(Régimédia)
MENAGER François
(Les Petites affiches)
MEREUZE Didier
(La Croix)
MONASTIER Pierre
(Profession-spectacle.com)
MONIN Christine
(-)
NERSON Jacques
(L’Avant-scène / Le Masque et la Plume / L’Obs / Théâtral Magazine)
NGÔ-HÔNG-ROCHE Thomas
(Hierautheatre)
OKADA Victoria Tomoko
(La France (Japon) / ODB Opéra / Resmusica.com)
PAUGAM Jacques
(Culture-Tops.fr)

PEREZ Frédéric

(www.spectatif.com)
PINTE Jean-Louis
(-)
PLANTIN Marie
(Théâtre(s) / Pariscope.fr)
POEY Yves
(Delacouraujardin.over-blog.fr)
QUIROT Odile
(-)
RÉMER Brigitte
(Ubiquité-cultures)
ROBERT Catherine
(La Terrasse)
RODET Anne
(Jours nouveaux)
ROFE-SARFATI David
(toutelaculture.com)

RENON Philippine

ROSSI Gérald
(L’Humanité)
SAED Samir
(Al Zaman / El Majhar)
SANGLARD Denis
(Unfauteuilpourlorchestre.com)
SANKO Hiroshi
(Asahi Shimbun / JJ Press / JPL / Ongatu Gendaï)
SCOTT Diane
(Revue Incise)
*SERVIN Micheline
(-)
SILBER Martine
(Marsupilamima)
*SIRACH Marie-José
(L’Humanité)

SOREL Ysé

(Io Gazette)
SPRENG Eberhard
(Deutschlandradio Kultur / Deutschlandfunk / Der Tagesspiegel)
STEINMETZ Muriel

(-)

STROUK Cécile

(Rue du théâtre)
SUEUR Monique
(-)
TACKELS Bruno
(France Culture / Mouvements)
TESSON Philippe
(L’Avant-Scène / Figaro Magazine)
TOLU Maria Pia
(Sipario / Vogue Italie)
TULIE Claude
(-)
VALLET Jacques
(-)

WACHTAUSEN Jean-Luc
(Le Télégramme)
WELDMAN Sabrina
(Ballroom)
*WOLFZAHN Karolina
(L’Arche / jud.fr / Politika)

YNARD Ronan

(RONAN au Théâtre 

YOUSSI Yasmine
(Télérama)
* Titulaire de la carte rouge

ALEXANDER Caroline
(Webtheatre.fr)
*ANDRIEU Emmanuel
(La Lettre du Musicien / classiquenews.com / concertonet.com / opera-online.com)ARDEN CharlesBIGORIE Jérémie
(Classica)

BOLOGNESI Bertrand
(anaclase.com / The Orga

*BOURGADE Yves
(Webtheatre.fr)
BRIANCHON Jean-Christophe
(IO/Gazette / France 24  / Cassandre)

CHARLASSIER Gilles
(concerto.net / jimlepariser.fr)
*COCHARD Alain
(A Nous Paris / concertclassic.com)
COUDEYRAT Florent (Concertonet.com)
DAVAL Mathias
(I/O Gazette)
*DOUCELIN Jacques
(Classica Répertoire / concertclassic.com / Opéra Magazine)
DUVERNAY Edmond
(Bulletin d’informations musicales classiques / Culture pour l’entreprise)

EL MOUSSAOUI Rana

(AFP)

EROUART Olivier
(La Musique classique en Alsace / Radio Accent 4)
ESPERANDIEU Claude
(-)
EXERJEAN Edouard
(Nor Haratch)
FAUCHET Benoît
(Diapason)
*FEREY Marie-Pierre
(AFP)
FLINOIS Pierre
(L’Avant-Scène / Classica Répertoire)
GLAYMAN Claude
(Esprit / Les Lettres Françaises / Médiapart)
GONNET Philippe
(Le Dauphiné libéré)
GRIMM-WEISSERT Olga
(Handelsblatt / Le Quotidien de l’Art / Neue Zürcher Zeitung)
GUILLEMIN Vincent
(Altamusica.com)
IMBAUD Patrice
(L’Éducation Musicale)
KUTTNER Hélène
(Artistik Rezo / Radio J)
LAGARDE Angélique
(Kourandart.com / Themaa)
*LAMARQUE Claude
(Lions Club International)
*LAPORTE Arnaud
(France Culture / Théâtre(s)))
LEBRUN Jean-Guillaume
(La Terrasse / Concertclassic.com / Verbier Festival)

LEHEL François
(Opéra Magazine)
LE NAOUR Michel
(Cadences / Classica / concertclassic.com)
MAHDAVI Mehdi
(Altamusica.com / Cadences / Diapason / Forumopera.com / Opéra Magazine)
*MEHL Roland
(Régimédia)
MERLIN Christian
(Diapason / Le Figaro / France Musique)
OKADA Victoria Tomoko
(La France (Japon) / ODB Opéra / Resmusica.com)

OLGAN LE GUAY Olivier
(Altamusica.com)
*OLLIVIER Claude
(Radio Notre-Dame)
PONS José
(Opéra Magazine / olyrix.com)
REMER Brigitte
(Theatredublog / Ubiquité-cultures)
RODET Anne
(Jours nouveaux)
SANGLARD Denis
(Unfauteuilpourlorchestre.com)
SANKO Hiroshi
(Asashi Shimbun / JJ Press / Ongatu Gendaï)
SCHOONEJANS Sonia
(Ballet 2000 / Giornale de la musica)
TINAZZI Noël
(Ruedutheatre.eu)
VAN MOERE Didier
(L’Avant-Scène / Concertonet.com / Diapason)
VILAREM Laurent
(Cadences / Lalettredumusicien.fr)
* Titulaire de la carte bleue

BLEIBTREU Michal
(Epochtimes.fr)
BOIRON Chantal
(Ubu Scènes d’Europe)
BONIS Bernadette
(Danser)
BOQUET Caroline
(Resmusica.com)
BOURCIER Jean-Pierre
(Rueduthéâtre.eu)
BOURGADE Yves
(Webtheatre.fr)CAPPELLE Laura(Financial Times)
CAPRON Stéphane
(France Inter / Sceneweb / Théâtre(s))
COUTURIER Jean
(Theatredublog)
DAVIDOVICI Mireille
(Theatredublog)

EL MOUSSAOUI Rana

(AFP)

FARGUE François
(Altamusica.com)
FEREY Marie-Pierre
(AFP)
FRÉGAVILLE-GRATIAN D’AMORE Olivier
(L’Oeil d’Olivier / Attitude Luxe)
FRANCK Nathalie
(Exberliner / Mouvements / Paris-Berlin)

GOATER Delphine

(Res Musica)

HAHN Thomas
(Actualité de la Scénographie / Artistikrezo.com / BühnentechnischeRundschau / Cassandre / Gift / Kultiversum.de / Tanz / Radio Libertaire / Theatre-cultures.com / Die Welt)
JACQUET Amaury
(Publikart.net)
KUTTNER Hélène
(Artistik Rezo / Radio J)
LAGARDE Angélique
(Kourandart.com / Themaa)
LAPORTE Arnaud
(France Culture / Théâtre(s)))
OKADA Victoria Tomoko
(La France (Japon) / ODB Opéra / Resmusica.com)
OLCESE-TRIFAN Smaranda
(Inferno / A bras le corps / Metropolis Magazine)
POLI Antonella
(Chroniquesdedanse.com)
REMER Brigitte
(Theatredublog / Ubiquité-cultures)
RODET Anne
(Jours nouveaux)
SANGLARD Denis
(Unfauteuilpourlorchestre.com)
SCHOONEJANS Sonia
(Ballet 2000 / Giornale de la musica / Il Messagero)
STEINMETZ Muriel
(L’Humanité)
TACKELS Bruno
(France Culture / Mouvement)
TINAZZI Noël
(Ruedutheatre.eu)
VOITURIER Michel
(Ruedutheatre.eu / Le Courrier de l’Escaut / La Revue générale)
WELDMAN Sabrina
(Beaux-Arts Magazine)
WOLFZAHN Karolina
(L’Arche / jud.fr / Politika)

Trésoriers d’Honneur
Roland MEHL
Vice-Présidente d’Honneur
Dominique DARZACQ

Présidente

Marie-José SIRACH
Vice-Présidents
José PONS (musique)
Antonella POLI (danse)
Philippe CHEVILLEY (théâtre)

Trésorier

Yonnel LIÉGEOIS
Secrétaire général 
Olivier FRÉGAVILLE-GRATIAN D’AMORE
Secrétaire général adjointGillles CHARLASSIER

Membres
Yves BOURGADE

Annie CHENIEUX
Jean COUTURIER
Corinne DENAILLES
Jacques DOUCELIN
Olivier FRÉGAVILLE-GRATIAN D’AMORE
Jean-Pierre HANJean-Guillaume LEBRUN
Jacques NERSON
Didier VAN MOERE

Amelie BLAUSTEIN NIDDAM

Victoria OKADA
Secrétaire administrative

Savannah MACÉ

Comité élu lors du conseil d’administration qui a suivi l’Assemblée Générale du 28 janvier 2019

L’Association reçoit l’aide du Ministère de la Culture et de la Communication (DGCA)

Laisser un commentaire